Главная Новости Открыт первый инженерный класс в Ярославской области

Открыт первый инженерный класс в Ярославской области

2 февраля 2018 года состоялось подписание Соглашения между Ярославским государственным техническим университетом, Правительством Ярославской области, мэрией г. Ярославля, ОАО «Славнефть-ЯНОС», Ярославским промышленно-экономическим колледжем им. Н.П. Пастухова и лицеем № 86 о создании и функционировании первого в регионе специализированного профильного инженерного класса («ЯНОС-класса») на базе лицея № 86.

Открытие первого в регионе специализированного профильного инженерного класса – стратегическая инициатива всех участников Соглашения, направленная на развитие технического образования в Ярославской области, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерным специальностям, вовлечение обучающихся в проектную деятельность в соответствии с потребностями динамично развивающегося промышленного предприятия.

«В рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина в Ярославской области активно развивается направление профориентационной подготовки в образовательных учреждениях. Благодаря взаимодействию с предприятиями, образовательными учреждениями и вузами успешно развивается система многоуровневой подготовки профессиональных кадров», - подчеркивает заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов.

Флагманом данного проекта выступает стратегический партнер Ярославского государственного технического университета - ОАО «Славнефть-ЯНОС». Предприятие заинтересованно в формировании целостной системы подготовки рабочих и инженерных кадров, реализации взаимодействия в формате «лицей – колледж – университет – предприятие». Индивидуальная траектория обучения выпускников инженерного «ЯНОС-класса» включает возможность получения профессионального образования по востребованным предприятием целевым образовательным программам, реализуемым техническим университетом совместно с колледжем, а также возможность последующего трудоустройства на предприятие.

«Мы уверены, что создание инженерного класса даст возможность повысить качество подготовки кадров для нашего предприятия», – отмечает генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов.

Сложившиеся партнерские взаимоотношения Ярославского государственного технического университета с лицеем № 86 и Ярославским промышленно-экономическим колледжем им. Н.П. Пастухова позволяют выстроить единую стратегию профессиональной ориентации обучающихся, реализовать совместные образовательные программы и создать в регионе условия для развития и последующего трудоустройства талантливой молодежи, обладающей инженерными компетенциями.

«Ярославский государственный технический университет при поддержке Правительства Ярославской области и мэрии г. Ярославля, а также ключевых предприятий-партнеров университета в различных отраслях экономики региона, запускает стратегический проект по формированию сети специализированных профильных инженерных классов. Технический университет сегодня развивается как центр профессионального инженерного образования Ярославской области, формирующий единое образовательное пространство с предприятиями и иными образовательными организациями региона на основе сетевого взаимодействия», - отмечает и.о. ректора ЯГТУ Сергей Гудков.

Ярославский государственный технический университет реализует стратегический проект по развитию инженерного образования в регионе и является активным участником региональных проектов «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста в Ярославской области», «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования», участвует в реализации мероприятий дорожной карты «Технет» Национальной технологической инициативы в Ярославской области.

Ссылки на материалы СМИ:

03 февраля 2018 г.